Conselho Estadual de Recursos Hídricos – MEMBROS

 

INSTITUIÇÃO/ ENTIDADE FUNÇÃO REPRESENTANTES
PODER PÚBLICO
SEMAGRO - Secretaria de Estado de Meio Ambiente, Desenvolvimento Econômico, Produção e Agricultura Familiar Presidente Jaime Elias Verruck
IMASUL - Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul Titular Leonardo Sampaio Costa
1° Suplente André Borges Barros de Araújo
2º Suplente Luíz Mario Ferreira
AGRAER - Agência de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural Titular Leda Regina Monteiro Perdomo
1º Suplente Ricardo Dias Peruca
2º Suplente Izabel Cristina Pereira
SEINFRA - Secretaria de Estado de Infraestrutura Titular Pedro Celso de Oliveira Fernandes
1º Suplente Mayra de Oliveira Ribeira
2º Suplente Joel Dourado de Assis
SES - Secretaria de Estado de Saúde Titular Gabriela Faria Conzolino
1º Suplente Karyston Adriel Machado da Costa
2º Suplente
FUNDTUR - Fundação de Turismo de Mato Grosso do Sul Titular Bolivar Porto
1° Suplente Geancarlo de Lima Merighi
2º suplente Danielle Cardoso de Moura
MPE - Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul Titular Luciano Furtado Loubet
1° Suplente Luz Marina Borges Maciel Pinheiro
2º Suplente Andréia Cristina Peres da Silva
Assembleia Legislativa Titular Dep.  Renato Câmara
1° Suplente Dep. Lucas  de Lima
2º Suplente Dep. Felipe Orro
SOCIEDADE CIVIL
CONSÓRCIOS E ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS
ASSOMASUL – Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul Titular Bruna Feitosa Beltrão
1° Suplente
2º Suplente
CONISUL - Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento da Região Sul do MS Titular Edina Brindarolli
COINTA - Consórcio Intermunicipal para Desenvolvimento Sustentável da Bacia Hidrográfica do Rio Taquari 1º Suplente Pedro Freitas de Oliveira
CONISUL - Consórcio Intermunicipal de Desen. da Região Sul do MS 2º suplente Fernando de Avila
ORG. TÉC. ENSINO E PESQUISA
CREA/MS - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de Mato Grosso do Sul Titular Jânio Fagundes Borges
AEAMS - Associação dos Engenheiros Agrônomos de Mato Grosso do Sul 1º Suplente Marcelo Augusto de Souza Bexiga
OAB/MS - Ordem dos Advogados do Brasil 2º Suplente Arlindo Murilo Muniz
UFMS - Universidade Federal de Mato Grosso do Sul Titular Synara Aparecida Olendzki Broch
EMBRAPA PANTANAL - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária 1º Suplente Carlos Roberto Padovani
EMBRAPA-CPAO Centro de Pesquisa Agropecuária do Oeste 2º Suplente Danilton Luiz Flumignan
ORG. NÃO GOVERNAMENTAIS
IASB - Instituto das Águas da Serra da Bodoquena Titular Eduardo Folley Coelho
SODEPAN - Sociedade de Defesa do Pantanal 1º Suplente Roberto Folley Coelho
IASB - Instituto das Águas da Serra da Bodoquena 2º Suplente Odney Santana Martins
ANB - Associação Amigos da Natureza do Bolsão Titular Paulo Sérgio Gomes
MUPAN - Mulheres em Ação no Pantanal 1º Suplente Áurea da Silva Garcia
2º Suplente
COMITÊ DE BACIA HIDROGRÁFICA DE RIO DOMÍNIO ESTADUAL
CBH-Santana e Aporé Titular Priscila Quevedo Monteiro Garcez
CBH-IVINHEMA 1º Suplente Sidenei Ambrosio Tambosi
CBH-MIRANDA 2º Suplente
COMITÊ DE BACIA HIDROGRÁFICA DE RIO DOMÍNIO DA UNIÃO
CBH PARANAÍBA Titular Alex Ribeiro Campagnoli
1º Suplente Francieli Aparecida do Amaral
2º Suplente
USUÁRIOS
SANEAMENTO
SANESUL - Empresa de Saneamento de Mato Grosso do Sul Titular Flávia Pedron Machado
ÁGUAS GUARIROBA S.A 1º Suplente Fernando Garayo
2 º Suplente
HIDROENERGÉTICA
ABRAGEL - Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa Titular Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
1º Suplente Antônio Walter dos Santos Pinheiro Filho
2º Suplente
HIDROVIÁRIO
Titular
Suplente
AGRICULTURA FAMILIAR
SINDICATO RURAL de Ponta Porã Titular Malena de Oliveira May
1º Suplente André Cardinal Quintino
2º Suplente Ana Beatriz Paiva Sá Earp de Melo
INDÚSTRIA
FIEMS – Federação das Indústrias de Mato Grosso do Sul Titular Érico Flaviano Coimbra Paredes
1º Suplente Werner Semmelroth
2º Suplente Cláudia Pinedo Zottos Volpini
AGROPECUÁRIO
FAMASUL- Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de MS Titular Daniele Coelho Marques
SINDICATO RURAL de Maracaju 1º Suplente Marcelo Bertoni
SINDICATO RURAL de Nova Alvorada do Sul 2º Suplente José Carlos de Pádua Neto
PESCA E AQUICULTURA
SINDICATO RURAL de Três Lagoas Titular Tomé Arantes Neto
1º Suplente Kennides Martins Batista Filho
2º suplente Juliano Aguiar Bastos
IRRIGANTE
AIEMS - Associação de Irrigantes do Estado do Mato Grosso do Sul Titular Paulo Eduardo Lima
1º Suplente Ricardo Cazerta Duarte Goulart
AEARB - Associação dos Engenheiros Agrônomos de Rio Brilhante 2º Suplente Dirson Artur Freitag
TURISMO, ESPORTE E LAZER
ATRATUR – Associação dos Atrativos Turísticos de Bonito e Região Titular Rafael Luiz Braga
1º Suplente Luis Henrique Soares de Melo

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.