Câmara Técnica Recursal

Considerando a necessidade de disciplinar a atuação da autoridade ambiental na instauração do processo administrativo ambiental sancionador, relativo à aplicação de medidas e de sanções de caráter ambiental, à defesa e ao sistema administrativo recursal, foi criada, no âmbito do Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (IMASUL), a Câmara Técnica Recursal (CTR), órgão de instância superior com competência para analisar as decisões proferidas monocraticamente pela autoridade competente no julgamento de Autos de Infração.

A Câmara Técnica Recursal (CTR) foi instituída por meio do Decreto Estadual n. 13.989, de 02 de julho de 2014, publicado no Diário Oficial nº 8.707, de 3 de julho de 2014, páginas 3 e 4. Para visualizar o decreto, clique aqui.

Nos termos do artigo 6º do Decreto Estadual n. 13.989/14, o Presidente da Câmara Técnica Recursal divulga aos interessados as pautas das reuniões para julgamento dos autos de infração em 2ª Instância.

Data: 24/11/2017
Horário: 15 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
1.    ACL MADEIRAS LTDA ME 23/101665/2014
2.    ADEMAR MARIN 23/103409/2012
3.    AGEHAB 23/102453/2014
4.    AGROPECUÁRIA ESTRELA DO OESTE LTDA 61/404277/2015
5.    ALDAIR DOS SANTOS PEREIRA 23/106885/2012
6.    BRUNO KLOTZEL 23/100912/2014
7.    D.A CAMPOS E CIA LTDA 61/403536/2016
8.    ECOTROPICA-FUND DE APOIO A VIDA 23/107775/2011
9.    ELIAS MIRANDA DOS SANTOS 61/400604/2015
10. FK II COMBUSTIVEIS LTDA 61/400987/2016
11. LATICINIO VILA REAL LTDA 23/106499/2014
12. MARCIO BERGAMASCHI GARCIA E OUTROS 23/100945/2013
13. MAURO CHRISTIANINI 23/106262/2014
14. PARTNERS AIR SERVIÇOS E COM. DE PROD 23/102580/2014
15. RUBENS TROMBINI GARCIA 23/100021/2015
16. UNIPETRO MS DIST.DE PETROLEO LTDA 23/103441/2014

 

Data: 18/10/2017
Horário: 8h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
1.    AGRODINAMICA COM E REPRESENTAÇÕES 23/105886/2014
2.    AGROPECUÁRIA CFM LTDA 61/401504/2016
3.    ALAIR RIBEIRO FERNANDES 23/105817/2014
4.    ANGELO JOSÉ BORTOLUZZI 61/404846/2015
5.    ANTONIO SCARIOT 61/401399/2015
6.    CARLOS AUGUSTO MARTELI 23/106538/2014
7.    CASSIPLAST IND. E COM. DE DERIV DE PVC 61/405855/2016
8.    CEITA CORE ECO TURISMO LTDA ME 23/103988/2014
9.    CELSO DANTAS RIGHETI 23/100301/2014
10. COAMO AGROINDUSTRIAL COOPÉRATIVA 61/401877/2015
11. CONSTRUTORA VALE VELHO LTDA EPP 61/402140/2016
12. HELIO DE LIMA E OUTRO 23/105672/2014
13. JOSÉ DO PATROCINIO FILHO 61/400228/2015
14. MILTON OSSAMU MORI 61/400702/2016
15. SANDRO FERREIRA DELMONDES 23/105656/2014
16. WALDYR TRAMONTINI 23/105655/2014

 

Data: 15/09/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADHEMAR GODOY 23/103373/2011
AILTON ALVES DA SILVA 23/101324/2013
ANTÔNIO CHOLFE 23/106526/2013
BRASILANDIA 23/101281/2013
CARVOMIR CARVOARIA E SERRARIA LTDA ME 23/104241/2013
CONCEIÇÃO OLIVEIRA REZENDE 23/104739/2014
DEOCLESIO PEREIRA DE SOUZA 23/107832/2013
JAIR MARTINS DA SILVA 23/105129/2007
JOSÉ EDUARDO MALAGUTI 23/102840/2014
MÁRIO PEDRO CERQUEIRA CALDAS 23/106115/2013
ONILTON ARAUJO DA PAZ 23/106125/2013
SAN FRANCISCO INTEGRAÇÃO LTDA 23/104227/2012
SERRANA AVIAÇÃO AGRICOLA LTDA 23/107087/2014
UEZE ELIAS ZAHRAN 61/400022/2017
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MS UFMS 23/100558/2014
VITOR TOKIO MASSUDA 23/103451/2013

 

Data: 30/08/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADERCIO PADIA DOS SANTOS 23/104667/2013
ALECRIM – PARTICIPAÇÕES E ADM. DE BENS LTDA 23/100656/2014
ALFREDO JOSÉ DE CASTRO NEVES FILHO 23/102097/2012
CARLOS ROBERTO CORNACHINI 23/100135/2013
CARLOS ROBERTO CORNACHINI 23/100137/2013
CELSO RIBEIRO ABRANTES 23/105835/2013
DIONES APARECIDA DIAS 23/103673/2012
ECR AGRONEGOCIOS LTDA 23/106308/2013
ERONE AMARAL CHAVES 23/103914/2013
FRANCISCO JÚLIO COIMBRA JACINTHO 23/108267/2010
GAMMA COMÉRCIO DE PRODUTOS FLORESTAIS 23/106497/2012
HÉLIO BARBOSA 23/101622/2013
JOSÉ DA COSTA CORREA 23/104735/2013
LEODACIR FÁBIO TALINI 23/107137/2013
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS 23/100674/2013
RENATO ALVES RIBEIRO 71/400760/2017

 

Data: 28/07/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALVARO EVANGELISTA 23/107668/2013
CELSO GARCIA JUNIOR 23/100060/2015
CLAUDIO FERNANDO GARCIA DE SOUZA 23/101089/2014
DIOGENES P. BATTISTI E CIA LTDA EPP 61/402346/2015
EUDIS FERREIRA FRANCO 23/105476/2014
FERNANDO RABELO GONÇALVES 23/103795/2014
GERALDO MATEUS CAMPOS REIS 23/100122/2013
GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS 61/400944/2015
GILMAR APARECIDO CANUTO 61/401065/2015
GIUSEPPE VALCANAIA 23/103629/2014
JOSÉ CLARINDO CAPUCI 23/108056/2010
MARCO ANTÔNIO REZEK 23/103633/2009
PAULO RODRIGUES 23/100105/2010
RENATO ALVES RIBEIRO 61/400466/2017
SIDNEY DE BRITO CIRILO 61/405671/2015
ZAMBIASI COMERCIO DE COMBUSTIVEL LTDA 23/104376/2013

 

Data: 28/06/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
AGROINDUSTRIAL SÃO FRANCISCO LTDA 23/106508/2014
ANTÔNIO CARLOS BERNARDO 23/106393/2014
ARAMILDO MARTINS DE ALMEIDA 61/400356/2015
DANIEL CARVALHO DE FIGUEIREDO 61/400359/2015
FRANCISCO JOSÉ ALBUQUERQUE MAIA COSTA 23/103033/2014
IDAZA DISTRIBUIDORA DE PETROLEO LTDA 23/103463/2014
JOAQUIM PEREIRA FERRA 61/403216/2015
MARFRIG FRIGORIFICOS E COM. DE ALIMENTOS S/A 23/101289/2012
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA 23/105658/2014
ROBERTO LORENZONI FILHO 23/105044/2014

Data: 31/05/2017
Horário: 9 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
AFONSO BARBOSA DE SOUZA 23/100766/2013
A.R. NUNES E CIA LTDA 23/104239/2014
ANSELMO BASSO 23/102362/2014
ANTÔNIO CARLOS BERNARDO 23/106393/2014
AUTO POSTO MARAJÁ LTDA 23/103942/2014
CARDANS CENTRO OESTE LTDA ME 23/105192/2014
CARVOARIA MINEIRA LTDA 23/104316/2014
CGR ENGENHARIA LTDA 23/103307/2014
ELDORADO BRASIL CELULOSE S/A 23/103072/2014
ELTON SILVA PEREIRA ME 23/106261/2014

 

Nos termos do artigo 6º do Decreto Estadual n. 13.989/14, o Presidente da Câmara Técnica Recursal divulga aos interessados as pautas das reuniões para julgamento dos autos de infração em 2ª Instância.

Data: 27/04/2017
Horário: 10h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
AGEHAB 23/105555/2014
AIRTON DE CASTRO PEREIRA 61/406162/2015
AIRTON DE CASTRO PEREIRA 61/406161/2015
AIRTON DE CASTRO PEREIRA 61/406160/2015
ANTÔNIO PEDRO RIBEIRO BORGES 61/404283/2015
ANTONIO VICENTE RODRIGUES 61/406026/2015
ARAMILDO MARTINS DE ALMEIDA 61/400356/2015
CLARINDA OLEGARIO MARCONDES E OUTRA 61/402068/2015
DANIEL CARVALHO DE FIGUEIREDO 61/400359/2015
EQUIPE ENGENHARIA LTDA 61/400024/2017
EVANIR A SILVA ME 61/404934/2015
FRANCISCO JOSÉ ALBUQUERQUE MAIA COSTA 23/103033/2014
GERALDO MATTOS LIMA 61/400317/2015
HF AGROPECUÁRIA 23/105834/2014
HYDE ALCIDES DE REZENDE 61/401624/2015
IDAZA DISTRIBUIDORA DE PETROLEO LTDA 23/103463/2014
ISMAEL MENEGUESSI 61/400532/2015
JACSON ROBERTO DA SILVA 23/103758/2014
LEANDRO ACIOLY DE SOUZA E OUTRO 23/103155/2014
METALFRIO SOLUTIONS S/A 61/402925/2015
MUNDI MERCANTIL EIRELI ME 23/104234/2014
NORY ROSSANE DOS SANTOS 61/402303/2015
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA 23/105658/2014
PREFEITURA RIO VERDE 23/103304/2014
QUIMICA CENTRAL DO BRASIL LTDA 23/108500/2011
ROBERTO LORENZONI FILHO 23/105044/2014
TECSILO TECNOLOGIA EM SILAGEM 61/405636/2015
TRISTÃO BUENO ERIOS 23/103388/2012


Data: 17/03/2017
 

Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
AGROINDUSTRIAL SÃO FRANCISCO LTDA 23/106508/2014
AMERICEL S/A 23/103555/2014
ANTONIO BURANELO E OUTRO 23/105055/2014
BRUNA FEITOSA BELTRÃO 61/402197/2016
CITROPLAST IND E COM DE PAPÉIS E PLÁSTICOS LTDA 61/400056/2016
CLAUDIO CESAR SOUZA 23/104740/2013
DANIEL CARVALHO DE FIGUEIREDO 61/400151/2015
DANILO SORIANO ARTILHA FERREIRA 23/102104/2012
ELIZABETH SEVERINO DA SILVA BAZAN 61/402532/2015
FERRO VELHO E AUTO PEÇAS DO ROGÉRIO 23/103755/2014
GIL MESSIAS FLEMING 61/400474/2016
GS AGROINDUSTRIAL LTDA 23/103420/2014
HOTEL FAZENDA CACHOEIRA LTDA ME 23/103717/2013
IACO AGRICOLA S/A 23/103690/2014
JOÃO JUVENIZ JUNIOR 23/103421/2014
JOAQUIM PEREIRA FERRA 61/403216/2015
JOSÉ MIRANDOLA FILHO 61/400020/2015
JULIANE ROCHA 61/401881/2015
MAHAL EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES 23/105053/2014
METALURGICA RAMASSOL IMPERIAL LTDA 61/401246/2015
NEIVA MARA MARCON 23/103888/2014
PROVIAS ENGENHARIA LTDA 61/404841/2015
RICARDO MALVEZZI TRAMONTIN E OUTRO 23/105043/2014
ROBERTO CICILIATI TRONCON E OUTROS 23/100468/2013
SANTA MONICA REFLORESTAMENTO LTDA 23/103724/2014
SH ZENATTI 23/101930/2014
SYNGENTA PROTEÇÃO DE CULTIVO LTDA 61/404904/2015
TRISTÃO BUENO ERIOS 23/103388/2012

 

Data: 24/02/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ABATEDOURO DE AVES ITAQUIRAÍ LTDA 23/106151/2013
ANTONIO GONÇALVES AMERICANO 23/104652/2013
ANTONIO THEODORO DE OLIVEIRA JUNIOR 23/102203/2014
AUTO POSTO CACHOEIRAS LTDA 23/101566/2014
BALBINOS AGROINDUSTRIAL LTDA 23/104576/2013
CELSO MIRANDA CAMPOS 23/105453/2013
CLEYTON LIMA DE BARROS 23/107129/2013
DELMA MARIA CAVALCANTE 61/401737/2016
DELMA MARIA CAVALCANTE 61/401736/2016
EGIDIO VILANI COMIN 23/104769/2014
GUIMAR PALMA DE OLIVEIRA 23/102831/2013
GUSTAVO HENRIQUE KLEN 23/105799/2014
IND. E COM. DE LATICINIO APORE LTDA 61/405302/2015
ITAPEVA FLORESTAL LTDA 23/103249/2013
JOÃO EDUARDO FERNANDES FERRARI 23/106139/2013
JONAS RIBEIRO DE AZEVEDO 23/104562/2013
JOSÉ ANIBAL CORDEIRO DOS SANTOS 23/106463/2014
JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA 23/105088/2013
JOSÉ APARECIDO DE OLIVEIRA 23/104022/2013
JOSÉ JULIO DE OLIVEIRA 23/100987/2013
JOSÉ PAULO FERRAZ DO AMARAL 23/102201/2014
LONGUINHO DE CASTRO SANTOS 23/106096/2014
LUCI ALTISSIMO PENZO E OUTRO 23/103759/2014
PEDRO ALVES GONÇALVES FILHO 23/101135/2014
PEDRO ALVES GONÇALVES FILHO 23/101136/2014
PERCIO SFORCA CORREA 23/101772/2013
PREFEITURA DOURADINA 23/105234/2014
TRANSPORTADORA BATISTA DUARTE LTDA 23/105550/2013
TRANSPORTADORA BATISTA DUARTE LTDA 23/105551/2013
UNIRIO MIGUEL WOGEL 23/104733/2013
URANDIR BUGIGA 23/100286/2014

Data: 31/01/2017
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
AGROINDUSTRIAL LAR 23/105230/2014
AGROPECUÁRIA CFM LTDA 23/105056/2014
AGROPECUÁRIA MARAGOGIPE LTDA 23/100393/2013
ANTONIO LINEU TOLEDO MARQUES 23/101673/2014
CARLOS FRANCISCO DOS SANTOS 23/105478/2014
CONTINI E GOBBI LTDA ME 23/105231/2014
ELEKTRO ELETRICIDADE E SERVIÇOS S/A 23/106717/2014
ESPÓLIO DE ANTONIO JOAO REZEK 23/101884/2014
EUDIS FERREIRA FRANCO 23/105476/2014
ILHA GRANDE IND. E COM. DE MADEIRAS 23/103035/2014
JEFFERSON CHIODELLE 23/106052/2014
JOSÉ BARBOSA LOPES 23/106246/2014
JOSÉ DURVAL VERGILIO E OUTRA 23/105808/2012
KATIA ALINE UENO 23/100294/2014
LEANDRO COSTA SOARES 23/105221/2013
LEANDRO RAMIRES RIBEIRO 23/104382/2014
MADEIREIRA SERRAMAD LTDA ME 23/104674/2014
MARIO YUTAKA AZUMA 23/104639/2014
MAX SIMÕES E OUTROS 23/107646/2013
NAMI CHAIB E OUTRO 23/100284/2014
NILO GARCES COSTA 23/101001/2014
ODAIR DIAS FARIAS 23/101757/2013
PAULO CESAR OBERLAENDER 23/107244/2014
PLINIO MARCELO DE ARRUDA ARMELIN 23/105585/2013
PLINIO MARCELO DE ARRUDA ARMELIN 23/105586/2013
RAMÃO BATISTA CAVALCANTE 23/103196/2014
STRADIOTO E STRADIOTO LTDA ME 23/103716/2014
WILLIAN DE SOUZA OLIVEIRA 23/102711/2013

Nos termos do artigo 6º do Decreto Estadual n. 13.989/14, o Presidente da Câmara Técnica Recursal divulga aos interessados as pautas das reuniões para julgamento dos autos de infração em 2ª Instância.

Data: 20/12/2016
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADÃO PARIZOTTO E OUTRO 23/105829/2013
AFONSO BARBOSA DE SOUZA 23/100766/2013
ALL AMÉRICA LATINA LOGISTICA S/A 23/107879/2011
AUTO POSTO MORADA DO SUL LTDA 23/100421/2013
BARTIRA AGROPECUÁRIA S/A 23/101003/2014
DANIEL GERALDO GOMES 23/105588/2011
EDERLEIS PUCCI 23/104541/2010
EPAMINONDAS PRUDENTE DE MORAES 23/100192/2014
FÁBIO ARANTES E OUTROS 23/107415/2013
FIBRASIL ALIMENTOS LTDA 23/103381/2014
FRANCISCO SERGIO CATARINO 23/106567/2014
FRICAP COMÉRCIO DE MIUDOS E CARNES 23/104643/2013
JAIRO BATISTA DE OLIVEIRA 23/101220/2010
JEFFERSON JORGE SALAMÃO 23/101628/2013
JOSÉ MOACIR BEZERRA FILHO 23/103935/2014
JOVINIANO DE MORAES NETO 23/105367/2014
JUREMA SILVEIRA DO CARMO 23/102884/2013
MIGUEL MONTEIRO DA ROCHA 23/106820/2013
MILTON LAMEIRO FERREIRA E OUTROS 23/102456/2014
OASIS EMPREENDIMENTOS E PART. LTDA 23/100280/2014
REGINALDO DA SILVA 23/105742/2013
THEREZA  TIE KIKUTE HOSHIKA

THEREZA TIE KIKUTE HOSHIKA

23/107330/2013

23/107323/2013

VALDIR MARCON 23/106724/2014

Data: 29/11/2016
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADAIR SEBASTIÃO DA SILVA 23/100705/2013
AMERICEL S/A 23/104332/2013
AMERICEL S/A 23/105040/2013
BRPEC AGROPECUARIA EIRELI 23/101153/2014
EDIVALDO LUIS FRANSCHINELLI 61/405697/2015
EDIVALDO LUIS FRANSCHINELLI 61/405696/2015
ELETROSUL 23/105191/2014
ELIDIO JOSÉ DEL PINO 61/405186/2015
EVANDRO CARLOS GOMES 23/103281/2013
FABIO DE CASTRO E SILVA 23/101110/2013
FERNANDA GONÇALVES TEIXEIRA 23/101557/2013
HIDRONAVE SOUTH AMERICAN LOGISTICA 23/101679/2013
IPIRANGA PRODUTOS DE PETROLEO S.A 23/107365/2013
JOSÉ ROBERTO LUIZARI 23/101638/2013
M. A. KRUGER E CIA LTDA 23/108028/2013
MAHIL PART. E EMPREENDIMENTOS LTDA 23/100130/2013
MARIA APARECIDA DA SILVEIRA ACCURCIO 23/100022/2013
MATOS TRANSPORTES LTDA ME 23/105485/2013
MURILLO GUILHERME DE ARAUJO ME 23/106150/2013
PEDRO LUIZ TERUEL 23/105306/2014
SOUZA & PEREIRA LTDA 23/104933/2013
TRANS DONADEL TRANSPORTES RODOVIARIOS 23/105975/2013
TRANS DONADEL TRANSPORTES RODOVIARIOS 23/105976/2013
VALE MCR MINERAÇ ÃO CORUMBAENSE 23/107483/2013

Data: 10/11/2016
Horário: 14 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALANIR DA SILVA CARNEIRO 61/404703/2015
ALANIR DA SILVA CARNEIRO 61/404701/2015
ALANIR DA SILVA CARNEIRO 61/404698/2015
ALANIR DA SILVA CARNEIRO 61/404702/2015
AUTO POSTO MUTUM 2 LTDA 23/103020/2013
CERAMICA SANTA LUCIA LTDA 23/102044/2012
CONSTRUTORA ARO LTDA 23/103253/2013
CONSTRUTORA QUEBEC 23/103969/2012
DCOIL –DESTILARIA CENTRO OESTE IGUATEMI 23/100568/2012
F.J.F ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES 23/107767/2012
JOÃO ALFREDO DANIEZE 23/105602/2011
LEANDRO POUSSAN TAVEIRA VILELA 23/104436/2012
LÚCIO ANTONIO XAVIER MACHADO 23/106152/2012
MARFRIG FRIGORIFICOS E COM. DE ALIM. 23/101716/2013
ORLANDO FERREIRA DA SILVA 23/103222/2012
PAULO ROGÉRIO SUMAIA 23/106635/2012
QUALLY PELES LTDA 23/106737/2010
SJ DA SILVA CARVÃO ME 23/106798/2012

Data: 27/09/2016
Horário: 9h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
CARVOBEL COMERCIO DE CARVÃO LTDA 23/100162/2011
CLOVIS PEDRO BASTIAN 23/100472/2011
CONCEIÇÃO GOMES 23/105274/2008
ENERGETICA SANTA HELENA LTDA 23/103767/2008
FABIO FURLANETTI 23/1014852010
INDUSTRIA CERAMICA JÁ TE VI LTDA 23/105564/2011
JOÃO DONIZETI MARIGHETI 23/107409/2011
MADEREIRA MENINO CLAUDIO LTDA 23/104727/2011
MARFRIG FRIGORIFICO DO BRASIL S.A 23/109751/2011
MARIO DE SAMPAIO LARA FILHO 23/107260/2011
MENDES CARVOARIA JOSUE CAMPOS MENDES 23/105496/2012
MINERAÇÃO RIO PARANÁ LTDA 23/102044/2011
NILZA DE SOUZA 23/106918/2012
NIVALDO FERREIRA DA SILVA 23/106540/2010
ROBSON PEREIRA DA SILVA 23/100031/2012
ROSA MARQUES DE OLIVEIRA 23/106485/2010
TEREZA GRACIEMA MASIERO BRUSAMARELLO 23/104626/2011
WILLIAM DE ASSIS TEIXEIRA 23/107408/2011

 

Data: 10/08/2016
Horário: 08:00 hs
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ABATEDOURO DE AVES ITAQUIRAI 23/107825/2010
ABATEDOURO DE AVES ITAQUIRAI 23/107824/2010
ALTAIR JOSÉ RAISER 23/100326/2009
ISMAEL SIMÃO MEIRELLES EPP 23/109476/2009
JAIRO BATISTA DE OLIVEIRA 23/101219/2010
JOÃO APARECIDO DE SOUZA 23/102033/2010
JOSÉ PAULO FERRAZ DO AMARAL 23/100508/2011
LOPES E ERIAS LTDA ME 23/106480/2010
MINERAÇÃO CORUMBAENSE REUNIDAS 23/106044/2008
MUNICIPAL DE SERVIÇOS E OBRAS PUBLICAS 23/101973/2008
PAULO BRITO ME 23/101228/2010
RICARDO GOULART CARVALHO 23/104249/2009
ROBSON MOREIRA GUERRA 23/108579/2010
SÉRGIO BENONI SANDRI 23/101349/2008
THIAGO ANTONIO DE CAMARGO CABRIOTTI 23/106559/2010
URANDES SORROCHE 23/105186/2010
WALDIR NORBERTO DAROS 23/105816/2008
WALTER BATISTA 23/108272/2010
VERDANA AGROPECUÁRIA LTDA 61/402379/2015
VERDANA AGROPECUÁRIA LTDA 61/401840/2015

 

Data: 26/07/2016

Horário: 9h00

Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALL- AMÉRICA LATINA LOGISTICA MALHA NORTE S/A 23/107879/2011
AGROENERGIA SANTA LUZIA LTDA 23/107364/2013
AGRO ENERGIA SANTA LUZIA S/A 61/402890/2015
ANIBAL JAQUES RICARDO 23/108281/2012
CLOVIS DOMINGOS DAN 23/103375/2012
CONSTRUTORA COWAN S/A 23/103288/2011
FERNANDO GIUGUI DE OLIVEIRA 23107057/2012
FIBRIA MS CELULOSE SUL MATOGROSSENSE LTDA 23/107070/2012
JBS S/A 23/102264/2013
JBS S/A 23/106603/2013
JBS S/A 23/102581/2014
JBS S/A 23/105389/2014
JBS S/A 23/106512/2014
LUIZ ALBERTO CAMPONEZ PETENATTI 23/102034/2012
SIMASUL SIDERURGIA LTDA 23/104826/2011
TRANSPORTADORA WENSING LTDA- EPP 23/108432/2012
WALDEMIR LÚCIO RÔMULO

WALDEMIR LÚCIO RÔMULO

WALDEMIR LÚCIO RÔMULO

23/107819/2011

23/107818/2011

23/107821/2011

Data: 08/07/2016 
Horário: a partir das 14:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALCEU TEIXEIRA SOBRINHO 23/107412/2011
ALTAIR JOSE RAISER 23/100326/2009
BOI VERDES ALIMENTOS LTDA 23/106497/2010
CAPIM COMERCIAL AGROP. MATOGROSSENSE L.T.D. A 23/100035/2012
EGIDIO VILANI COMIN 23/101551/2012
FIBRIA MS CELULOSE 23/106773/2014
ELIZIARIO DE MORAES SOBRINHO

ELIZIARIO DE MORAES SOBRINHO

23/105965/2010

23/105966/2010

JEFFERSON ALMEIDA 23/106128/2011
JOAO BATISTA DUARTE 23/102847/2009
M A KRUGER & CIA LTDA 23/100609/2009
MIRA OTM TRANSPORTES LTDA 23/106544/2010
NELSON DONADEL 23/102045/2011
PANUCCI EMPREENDIMENTOS INC. LTDA EPP 23/104620/2013
PAULO CARDIM 23/102048/2011
TERRITORIO DO COURO 23/104768/2012
TIESCO VIEIRA DOS SANTOS 23/106371/2009
VALE- MCR MINERAÇÃO ORUMBAENSE REUNIDA S/A. 23/107059/2010

 

Data: 30/06/2016 – Reunião adiada (será remarcada para outra data)
Horário: a partir das 08:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALCEU TEIXEIRA SOBRINHO 23/107412/2011
ALTAIR JOSE RAISER 23/100326/2009
BOI VERDES ALIMENTOS LTDA 23/106497/2010
CAPIM COMERCIAL AGROP. MATOGROSSENSE L.T.D. A 23/100035/2012
EGIDIO VILANI COMIN 23/101551/2012
FIBRIA MS CELULOSE 23/106773/2014
ELIZIARIO DE MORAES SOBRINHO

ELIZIARIO DE MORAES SOBRINHO

23/105965/2010

23/105966/2010

JEFFERSON ALMEIDA 23/106128/2011
JOAO BATISTA DUARTE 23/102847/2009
M A KRUGER & CIA LTDA 23/100609/2009
MIRA OTM TRANSPORTES LTDA 23/106544/2010
NELSON DONADEL 23/102045/2011
PANUCCI EMPREENDIMENTOS INC. LTDA EPP 23/104620/2013
PAULO CARDIM 23/102048/2011
TERRITORIO DO COURO 23/104768/2012
TIESCO VIEIRA DOS SANTOS 23/106371/2009
VALE- MCR MINERAÇÃO ORUMBAENSE REUNIDA S/A. 23/107059/2010

 

Data: 19/05/2016 
Horário: a partir das 08:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADRIANO IBA 23/103695/2014
ALEX PINHEIRO 23/100190/2014
AGUINALDO RICARDO GOMES 23/102087/2014
COMERCIAL VILELA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA 23/105747/2014
EDILSON TOLENTINO 23/100298/2014
ELIAS SANTANA 23/103697/2014
EMIR FRANCO CAMARGO 23/105244/2014
GERALDO MATTOS LIMA- PARTICIPAÇÕES E ADMINISTRAÇÃO DE BENS LTDA 23/102572/2014
JOÃO OCTAVIO FERREIRA FILHO 23/104447/2014
MANOEL PEREIRA FILHO 23/103665/2014
ORLANDO GRESSLER 23/105190/2014
ORLANDO ANTUNES DA SILVA 23/104855/2014
POROROCA AUTO POSTO III LTDA 23/106763/2014
RV CARVOEJAMENTO LTDA ME 23/106921/2014
SELEIDO BARBOSA NOGUEIRA 23/100926/2014
SERRANA AVIAÇÃO AGRICOLA LTDA 23/107087/2014
SOL AGROPECUARIA LTDA 23/105847/2014
TATIANA SAAB PEREIRA FERNANDES

TATIANA SAAB PEREIRA FERNANDES

23/102486/2012

23/102487/2012

 

Data: 30/03/2016
Horário: a partir das 09:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALAIR RIBEIRO FERNANDES 23/105237/2014
AQUA NEW 23/102817/2010
ANTONIO BURANELO 23/102753/2013
CASA E TERRA IMOBILIARIA E ENGENHARIA

CASA E TERRA IMOBILIARIA E ENGENHARIA

23/106716/2013

23/106715/2013

CONSTRUTORA ALVORADA LTDA 23/103326/2014
DUARTE DA SILVA LATTA JUNIOR 23/103245/2014
EDSON CASTANHA DA SILVA 23/106882/2012
ELIANA TOLENTINO DE OLIVEIRA 23/102543/2014
FRANCISCO JOSE ALBUQUERQUE MAIA COSTA 23/103032/2014
GUILHERME THIESSEN 23/100250/2014
GUSTAVO RODRIGHERO NEGRI 23/101571/2014
HELIANDRO MARTINS 23/107998/2010
HUGO DEISS 23/100297/2014
JIULIANO SEIBT 23/100782/2011
JOAO ROBERTO BAIRD 23/102051/2012
MINERADORA CANTINHO DE PEDRA LTDA 23/105754/2014
PREFEITURA SÃO GABRIEL DO OESTE 23/103244/2014
VALDECI FERREIRA GARCIA 23/107198/2014

 

Data: 25/02/2016 
Horário: a partir das 08:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADMINISTRADORA DALLARI AGRO NEGOCIOS 23/106718/2014
ARMANDO PEREIRA FERREIRA 23/101295/2013
AMERICEL S/A 23/107416/2013
AMERICEL S/A 23/105093/2013
CENILDO LUIZ LUPATINI 23/104631/2013
DEOLINDO NICHELE

LUIZ RAMPELOTTO

LUIZ RAMPELOTTO

PEDRO NOGUEIRA

23/101883/2014

23/103263/2014

23/103264/2014

23/106068/2009

ETRIP- EMPRESA DE TRATAMENTO DE RESÍDUOS INDUSTRIAIS DO PARANÁ LTDA 23/100348/2013
LUIZ ALDI CAMPOS NUNES 23/100986/2014
MARIA DE ANDRADE VILELA 23/103265/2006
NELSON VOLCE 23/101201/2012
PREFEITURA BRASILÂNDIA 23/103916/2013
PENITENCIÁRIA FEDERAL DE CAMPO GRANDE 23/100384/2014
PILAO AMIDOS LTDA 23/107845/2013
TRANSPORTADORA GRANDES LAGOS CARDOSO LTDA ME 23/101498/2014
WALDEMAR MODESTO DE OLIVEIRA 23/107216/2013
WILSON PEREIRA TELES 23/103063/2014

 

 Data: 01/02/2016 
Horário: a partir das 09:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ABATEDOURO DE AVES ITAQUIRAI LTDA 23/100871/2011
AGROPECUARIA BERGAMO LTDA 23/107376/2010
AGROPECUÁRIA SANTA ISABEL LTDA 23/106548/2013
AMCC ENGENHARIA LTDA 23/104599/2012
CARLOS CARDOSO LEMOS 23/104740/2011
CASSILÂNDIA AGROAVICOLA LTDA 23/106614/2012
EDIR PEREIRA NANTES 23/102662/2012
EUDIS FERREIRA FRANCO 23/104224/2010
ENERGETICA SANTA HELENA LTDA 23/107823/2010
GAM TRANSPORTES R.P LTDA 23/107757/2010
HELOISA FRANCISCO INGRACIA 23/105440/2013
JAIR SCOLA 23/106882/2011
JOSE DIVONIR PERI 23/101583/2012
JOSE MARCOS DE SOUZA LEAL 23/107090/2010
JJR MASSETTO MADEIRAS LTDA 23/100184/2012
JOSE ANTONIO DE ANDRADE 23/107826/2011
LUCIO ANTONIO XAVIER MACHADO 23/106152/2012
MASEAL AGRO FLORESTAL LTDA 23/101658/2012
MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE 23/104836/2012
ORLANDO GRESSLER 23/108916/2009
ORVALHO INDÚSTRIA E COMERCIO DE PRODUTOS DE LIMPEZA LTDA-ME 23/105602/2012
PREFEITURA FATIMA DO SUL 23/108639/2011
PREFEITURA GUIA LOPES DA LAGUNA 23/100124/2011
PETRO RIO COMERCIO DE COMBUSTIVEIS LTDA 23/102973/2008
SEBASTIÃO ALEXANDRINO RIBEIRO 23/107373/2010
SETCARV-SERVIÇOS FLORESTAIS LTDA 23/106997/2010
VETORIAL SIDERURGICA 23/104726/2013

 

Data : 14/12/2015
Horário: a partir das 09:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
LUIZ LEMOS DE SOUZA BRITO 23/105419/2007
PETRO RIO COMERCIO DE COMBUSTIVEIS 23/102973/2008
E.C. DA SILVA PEIXARIA ME 23/108895/2009
RICARDO GOULART CARVALHO 23/104249/2009
DIOLICIO PEDROSO DE ALVARENGA 23/105591/2009
FABRICIO LALUCCI DE SOUZA EPP 23/104081/2009
ORLANDO GRESSLER 23/108916/2009
JAIRO QUERIOZ JORGE 23/105415/2009
VGP-MS LTDA 23/103307/2009
SETCARV – SERVIÇOS FLORESTAIS LTDA 23/106997/2010
AGROPECUARIA ALMEIDA LTDA 23/102577/2010
JOSE MARCOS DE SOUZA LEAL 23/107090/2010
DISTRIBUIDORA EXP. E IMP. HALLEY LTDA. 23/103077/2010
SEBATIÃO ALEXANDRINO RIBEIRO 23/107373/2010
JOSE FURLANETTI 23/109150/2010
LOPES E ELIAS LTDA ME 23/106480/2010
GAM TRANSPORTES R P LTDA 23/107757/2010
ANTONIO CARLOS TEIXEIRA 23/107411/2011
POUSADA SOUTHWILD DE ONCAS LTDA 23/105973/2011
JAIR SCOLA 23/106882/2011
TERRITORIO DO COURO LTDA – ME 23/104993/2014
TERRITORIO DO COURO LTDA – ME 23/104878/2014
TERRITORIO DO COURO LTDA – ME 23/104875/2014

 

Data: 11/11/2015 
Horário: a partir das 08:00 h
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ABATEDOURO DE AVES ITAQUIRAI LTDA 23/107824/2010
VETORIAL SIDERURGIA LTDA 23/110215/2010
BRF BRASIL FOODS S.A 23/106888/2012
BRUNO GENTIL 23/105082/2012
SAN FRANSCISCO INTEGRAÇÃO LTDA 23/104227/2012
JARBAS ALVES MARTINS DE SOUZA 23/108094/2012
NELSON VOLCE 23/101201/2012
URANDES SORROCHE 23/103488/2013
PREFEITURA DE AMAMBAI 23/107414/2013
KARLOS CESAR FERNANDES 23/106532/2013
KARLOS CESAR FERNANDES 23/106533/2013
RIO SUCURI ECOTORISMO LTDA 23/100225/2013
VICUNHA AGROPECUARIA 23/101865/2013
J. MANSUR PECUARIA E PARTICIPAÇÃO SOCIETÁRIAS LTDA 23/102640/2013
JOÃO BATISTA UCHOA BASTOS 23/106124/2013
ECOVILLE DOURADOS 23/104669/2013
EQUIPE ENGENHARIA LTDA 23/105131/2013
AUTO POSTO BIELA LTDA 23/107181/2013
SONIA MARIA SIMOES MARAREZIO 23/103912/2013
GERALDO MATEUS CAMPOS REIS 23/100122/2013
JOSÉ CARLOS IZIDORO DE SOUZA 23/105396/2014
RODOLPHO VALENTINO CAVALIERI 23/102788/2014
SO SAL LTDA 23/106384/2014
RICARDO ALEXANDRE DE ALMEIDA 23/103379/2014
RICARDO ALEXANDRE DE ALMEIDA 23/103688/2014

 

Data: 12/06/2015 
Horário: a partir das 09h00
Local: Sala de reuniões do IMASUL
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ADHEMAR GODOY 23/103373/2011
ALFREDO JOSE DE CASTRO NEVES FILHO 23/108771/2011
AUTO POSTO 1000 LTDA 23/107030/2011
DANIEL APARECIDO MARQUES 23/100848/2011
DANIEL GERALDO GOMES 23/105588/2011
DILMAR DA SILVA LEITE 23/107658/2011
ESPOLIO DE JOSE MONGENOT FILHO 23/106531/2011
FLAZIO JOSE DA SILVA 23/100482/2011
GL AGROPECUARIA LTDA 23/106568/2011
HIDEO MATSUDA 23/104909/2011
JANDIRA ANA TACCA COPARIN 23/109700/2011
JOAO ADRIANO DE OLIVEIRA E OUTROS 23/100244/2011
JOSE AUGUSTO CELIDONIO MEIRELLES 23/108264/2011
MINERAÇÃO RIO PARANÁ LTDA 23/102044/2011
NEWTON STEFANO TAKAZONO 23/106884/2011
OSCAR HIROSHI MATSUDA 23/105623/2011
POMPILIO LEONARDO 23/105599/2011
PREFEITURA VICENTINA 23/105871/2010
PREFEITURA VICENTINA 23/106588/2011
ROGERIO MADEIRAS LTDA 23/108304/2011

Data: 07/05/2015
Horário: 08h30 min
Local: Sala de reuniões do IMASUL

AUTUADO Nº DO PROCESSO
ALELIA SILVA BARBOSA 23/108968/2010
ALPEN ALUMUNIO LTDA 23/106449/2010
AMERICEL S/A 23/108097/2010
ARINO FONSECA MARQUES 23/105229/2010
CLODOALDO MARQUES VIEIRA ME 23/105134/2010
DOUGLAS RIBEIRO BONFIM 23/101659/2010
JOSE DALTON LEAL 23/110517/2010
LUCIANO DE ALMEIDA 23/100307/2009
LUCIANO LUIS ZEFERINO 23/102580/2010
MFB- MARFRIG FRIGORIFICOS BRASIL S/A 23/109404/2010

Data: 01/04/2015
Horário: 08h00
Local: Sala de reuniões do Imasul
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
Adriano Maximino Paludo E Outros 23/106030/2011
Adroaldo Antonio Paludo E Outros 23/106031/2011
João Antonio De Oliveira 23/103002/2009
João Emilio Tiepo 23/103783/2008
Laticinio Rine Ltda. Epp 23/103781/2008
Luiz Americo Lima Paradiso 23/104198/2008
Maria Eduarda Santa R. D’ Athayde G. Ne. 23/103293/2011
Odilon Alcantra Placido 23/102303/2009
Orlando Gressler 23/108916/2009
Ronivaldo Rodrigues Pereira 23/107678/2011
Paulino Barroso Medina 23/106416/2009
Waldemar Gonçalves Dos Santos 23/101686/2008
Waldemir Lucio RomuloWaldemir Lucio Romulo 23/107818/201123/107819/2011
Willian Aparecido Baeninger 23/105525/2007
Fibria Ms Celulose Sul Mato Grossense Ltda 23/103395/2013
Frederico Guilherme Ivers 23/108.911/2010
Frederico Guilherme Ivers 23/108.912/2010
Frederico Guilherme Ivers 23/108.913/2010

Data: 13/03/2015
Horário: 08h00
Local: Sala de reuniões do Imasul
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
Angelo Antonio Michelon 23/103714/2010
Aparecido Massanori Omote 23/101795/2010
Companhia Brasileira de Açúcar e Álcool 23/103197/2010
Companhia Colorado de Agronegócios 23/105025/2010
Fecularia Ponta Porã Ltda EPP 23/103437/2014
Frederico Guilherme IversFrederico Guilherme IversFrederico Guilherme Ivers 23/108911/201023/108912/201023/108913/2010
Fibria MS Celulose Sul Mato Grossense Ltda 23/103395/2013
Deo Jose Rimoli 23/102819/2010
Dionisio Miotto 23/103551/2010
Donizete Francisco da Silva 23/103553/2010
Irton Guilherme da Silva 23/103554/2010
Jesus Ribeiro Pereira 23/106561/2010
Joelson Carvalho da Silva 23/109384/2010
Juracy Almeida Andrade 23/100864/2010
Luiz Claudio Egydio de Carvalho 23/102372/2010
Prefeitura Ponta Porã 23/108440/2010
Rudnei Gonçalves dos Santos 23/104624/2011
Simões e Valeis Ltda. ME 23/106271/2010

Data: 12/02/2015
Horário: 08h00
Local: Sala de reuniões do Imasul
Pauta:

AUTUADO Nº DO PROCESSO
Antonio Fernando de Pauli 23/104683/2011
Antonio João de Souza Oliveira 23/110214/2010
Abatedouro de Aves Itaquiraí LTDA 23/104918/2010
Balbinos Agoindustrial LTDA 23/101858/2013
Balbinos Agoindustrial LTDA 23/102067/2013
Batentes Morangueira LTDA 23/106160/2013
Enio Polla 23/103133/2014
Gebeardo Costa Lima 23/109466/2010
Jairo Batista de Oliveira 23/101220/2010
José Moacir Bezerra Filho 23/101769/2013
José Durval Virgilio 23/105908/2009
Lierson Alves 23/103079/2010
Manoel Dantas de Souza 23/100357/2009
Mario Mauricio Vasquez Beltrão 23/104054/2009
Omilton Jacob Silva 23/100863/2010
Osvaldo Alves Feitosa 23/101652/2010
Prefeitura Ponta Porã 23/106447/2010
Paulo Rocha de Freiria 23/109412/2010
Raimundo Pacheco Sampaio 23/101646/2010
Transjordano LTDA 23/102269/2013